19.11.2015  В Челябинске выявили лучшее место для ведения бизнеса

   
   Эксперты национальной премии «Бизнес-Успех» определили лучшую муниципальную практику поддержки предпринимательства, а также самых перспективных предпринимателей Уральского федерального округа, сообщает пресс-служба региональной «Опоры России».
   Открыл форум председатель челябинского регионального отделения «Опоры России» Артем Артемьев.
   Форум уже пятый год проводится по всем регионам страны в поисках лучших примеров развития бизнеса. Одна из основных целей форума – организовать эффективный диалог бизнеса и власти, сообщает официальный сайт Правительства Челябинской области.
   Одним из самых ожидаемых частей программы стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни». С приветственными словами выступил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гатаров. «Развитие малого и среднего бизнеса является одной из основных точек роста экономики Челябинской области, – отметил он в своем выступлении. – Именно в малом и среднем бизнесе будут возникать новые рабочие места и новые компании. Мы собираемся выстраивать системную работу в этой сфере совместно с «бизнес-профсоюзами», такими как «Опора России». На сегодняшний день реализовано 99% средств, направленных на поддержку предпринимательства в Челябинской области, но у нас осталось 3,7 млн рублей на субсидирование проектов в сфере народно-художественных промыслов и социально ориентированного предпринимательства. Призываю обратиться за ними в министерство экономического развития».
   Организаторы форума предложили всем участникам определиться с наилучшим местом для ведения бизнеса. Лучшей муниципальной практикой поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата был признан Златоустовский городской округ, который обогнал Челябинск, Ялуторовск Тюменской области и Ханты-Мансийский район ХМАО. В качестве награды главе Златоуста Вячеславу Жилину был вручен символ конкурса – «Золотой домкрат». Кроме того, Златоуст получил путевку в Москву на финал конкурса, где представит весь Уральский федеральный округ и поборется за главный приз – один миллион рублей на развитие территории.
   «Бизнес-Успех» является событием в жизни любого региона, – отметил значимость проводимого форума президент «Опоры России» Александр Калинин. – Это не только прибыль и уверенность какого-то конкретного предприятия, но и высокая оценка бизнес-климат региона».
   ИА "Альянс Медиа"