07.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7154; сегодня: 2.

IMMOFINANZ AG: предварительные результаты за 2010/11 финансовый год

IMMOFINANZ AG: предварительные результаты за 2010/11 финансовый год

Группа IMMOFINANZ продемонстрировала устойчивое развитие в период 2010/11 финансового года, который закончился 30 апреля 2011. После успешного завершения реструктуризации, приоритетом компании в настоящее время является оптимизация операционной деятельности. Увеличение чистой прибыли на 60% до 313, 5 млн. евро только подтверждает выбранный курс. В связи с положительным развитием бизнеса компании и прибыли на акцию, составляющей1 цент (с учетом разводнения), 28 сентября 2011 года состоится ежегодное собрание акционеров Группы IMMOFINANZ, где будет предложено объявить дивиденды за 2010/11финансовый год в размере 10 центов на акцию. Эта выплата дивидендов будет квалифицироваться для налоговых целей как выплата капитала с целью освобождения австрийских акционеров физических лиц от обложения налогом на доходы.

Доходы от аренды, операционной деятельности и чистая прибыль

2010/2011 финансовый год показал улучшения как в отношении доходов от аренды, так и в отношении прибыли от управления активами. Доход от аренды вырос на 6,9% с 541. 7 млн. евро до 578. 9 млн. евро. В 2010/2011 гг. Группа IMMOFINANZ увеличила объём инвестиций на содержание и модернизацию объектов с целью стабилизации и /или увеличения их стоимости в долгосрочной перспективе. Несмотря на увеличение операционных расходов (с 2009/10 по 2010/11: с 120.7 млн. евро до 164.4 млн. евро), доходы от управления активами выросли с 438.2 млн. евро до 440.8 млн. евро. Устойчивое развитие бизнеса компании нашло отражение и в результатах операционной деятельности, которые увеличились на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (458. 7 млн. евро). Этот рост вызван не только увеличением доходов от управления активами, но и значительным ростом доходов от продажи (+74.7% с 30,8 млн. евро до 53.8 млн. евро) и строительства объектов недвижимости (с -19.4 млн. евро до 44.6 млн. евро).

Прочие результаты оценки и финансовые результаты

Результаты оценки значительно улучшились (на 149.1 млн. евро) с -183.8 млн. евро до -34.7 млн. евро. По-прежнему присутствуют отрицательные показатели, вызванные, среди прочего, неденежным эффектом от изменениями курса иностранных валют. Переоценка стоимости объектов в Австрии, Германии, Польше и России дала положительные результаты. Финансовые показатели ухудшились с 27.1 млн. евро до -81.8 млн. евро в течение 2010/11 финансового года, в первую очередь, из-за отсутствия эффекта курсовых разниц.

Чистая стоимость активов

Чистая стоимость активов компании по состоянию на 30 апреля 2011 года составила 5,71 евро в расчёте на одну акцию. С учетом потенциального разводнения посредством выпуска акций в счет конвертируемых в 2011 г. облигаций, разводненная чистая стоимость активов для Группы IMMOFINANZ в 2010/11 составила 5,36 евро в расчете за одну акцию.

Собственный капитал

Собственный капитал увеличился за счет чистой прибыли на 313.5 млн. евро и уменьшился из-за наличия на балансе собственных акций. Изменения в международных стандартах бухгалтерского учета (IAS 8) в части отложенных налоговых обязательств, учтенных за предыдущие годы, привели к увеличению собственного капитала на 284.6 млн. евро по состоянию на 30 апреля 2010 г.

Отчет о квартальных финансовых показателях

Показатели операционной деятельности за четвертый квартал 2010/11гг. возросли с 35.1млн. евро до 148. 4 млн. евро по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В дополнение к увеличению доходов от аренды с 140. 9 млн. евро до 155. 8 млн. евро за отчетный период, доходы от продажи объектов недвижимости значительно возросли с -3.6 млн. евро до 28.4 млн. евро. Группа IMMOFINANZ также предприняла еще одно успешное сокращение издержек, проведя интеграцию дочерних предприятий и пакетов акций, принадлежащих Constantia Packaging B.V. и Aviso Zeta AG. С прибылью в размере 84.2 млн. евро за отчетный период и прибылью на акцию в размере 9 центов (с учётом разводнения) за четвертый квартал 2010/11 года, Группа IMMOFINANZ продемонстрировала существенное улучшение по сравнению с последним кварталом предыдущего финансового года.

Перспективы развития

Группа IMMOFINANZ продолжит сосредотачиваться на процессах оптимизации в течение 2011/12 финансового года. В соответствии с выбранной стратегией компания сконцентрирует свое внимание на четырех ключевых отраслях бизнеса и восьми ключевых странах. Продажа ряда объектов недвижимости, которые не входят в ключевые отрасли бизнеса Группы MMOFINANZ и последующее реинвестирование доходов в высококачественные объекты будут способствовать дальнейшему укреплению портфеля. В среднесрочной перспективе компания намерена продать свои доли в инвестиционных фондах и миноритарные пакеты акций, тем самым постепенно укрепляя структуру инвестиций и баланса. Кроме того, Группа IMMOFINANZ планирует расширение своей деятельности по строительству объектов недвижимости и ускорение завершения и приобретения девелоперских проектов, а также восстановление ряда проектов неоконченных на стадии строительства. С целью увеличения заполняемости объектов, стабильного увеличения арендных ставок и оптимизации структуры издержек, активное управление существующими объектами останется в приоритете действующего бизнеса компании.

Окончательные результаты Группы IMMOFINANZ за 2010/2011 финансовый год, утвержденные аудитором, будут опубликованы вместе с годовым отчетом не позднее 22 августа 2011 года на сайте www.immofinanz.com.

О группе IMMOFINANZ

Группа IMMOFINANZ является одной из пяти крупнейших компаний в области недвижимости в Европе. Акции IMMOFINANZ котируются на первичном рынке ценных бумаг Венской биржи. С момента своего основания в 1990 году, компания сформировала высококачественный портфель активов, который на сегодняшний день включает в себя более 1600 инвестиционных объектов с балансовой стоимостью около 8,5 млрд. евро. Основными сферами деятельности группы IMMOFINANZ являются приобретение и управление инвестиционными объектами, осуществление девелоперских проектов и продажа объектов недвижимости. Приоритетными направлениями Группы IMMOFINANZ являются торговая, офисная, логистическая и жилая недвижимость. География основной деятельности Группы охватывает 8 стран: Австрию, Германию, Чехию, Словакию, Венгрию, Румынию, Польшу и Россию.


Ньюсмейкер: IMMOFINANZ Group — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...