13.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5022; сегодня: 2.

GEFCO расширяет социальную ответственность: Рамочное соглашение о социальном партнерстве действует теперь в 22 подразделениях

GEFCO расширяет социальную ответственность: Рамочное соглашение о социальном партнерстве действует теперь в 22 подразделениях

В конце 2009 г. Группа GEFCO расширила действие Глобального рамочного соглашения о социальном партнерстве, которое распространяется теперь на 22 подразделения, и охватывает 90% всей компании. Подписанное в 2006 г., Соглашение определяет ряд мероприятий и конкретных действий, эффективность которых регулярно оценивается при непосредственном участии руководства и профессиональных организаций.

250 инициатив

Компания GEFCO реализовала порядка 250 инициатив (180 в 2007-2008 гг. и 66 в 2009 г.), направленных на выполнение социальных обязательств в 4 основных сферах:

- Защита прав человека

- Охрана здоровья, безопасность, условия труда

- Социальный диалог работника и руководства

- Борьба с дискриминацией и продвижение равных возможностей

Соглашение о социальном партнерстве в действии. Примеры.

• Ряд мероприятий, осуществленных на глобальном уровне и направленных на улучшение рабочих условий и безопасность труда, позволили вдвое сократить число производственных травм в 2006-2008 гг.

• Более чем в половине офисов компании внедрена система, благодаря которой сотрудники могут сообщать о случаях унижения личного достоинства.

• В 2007 г. 190 менеджеров подразделения GEFCO Великобритания прошли тренинг по эффективному управлению и взаимодействию с подчиненными.

• В 2009 г. GEFCO Испания подписала Соглашение о профессиональном равенстве сотрудников мужского и женского пола.

• 13 июня 2008 г. во Франции 6 профессиональных организаций подписали Соглашение, регламентирующее профессиональную адаптацию и выход на пенсию сотрудников с ограниченными возможностями. В основу Соглашения лег ряд аспектов, касающихся повышения информированности о формах инвалидности, приема на работу, выхода на пенсию, развития сотрудничества со специализированными учреждениями, мер по снижению профессиональных рисков, помощи в приобретении необходимого оборудования.

• В Германии одним из наиболее приоритетных направлений деятельности компании в рамках Соглашения о социальном партнерстве является контроль безопасности и условий труда для людей с ограниченными возможностями с использованием оценочной сетки и корректировок при необходимости.

• Каждый год сотрудники GEFCO Словакия принимают участие в программе «Неделя здоровья», которая нацелена на освещение проблем здорового питания, курения и профессионального стресса. В программу входят спортивные мероприятия, измерение уровня сахара и холестерина в крови. Также данная программа с успехом проводится в офисах GEFCO в Бразилии, Аргентине, Польше, Бельгии и Нидерландах.

• В сентябре 2008 г. GEFCO Венгрия подписала Соглашение об охране здоровья и условий труда, инициированное Франко-Венгерской торгово-промышленной палатой, по условиям которого компании-участницы обязуются следить за условиями труда сотрудников и предпринимать необходимые действия по их улучшению.

• В 2009 г. GEFCO Украина организовала информационную сессию по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением.

• GEFCO Турция разработала для менеджеров инструкцию по набору персонала, позволяющую проводить максимально эффективные и объективные собеседования с потенциальными сотрудниками.

• В 2009 г. GEFCO Испания запустила программу под названием ALARES, с целью помочь сотрудникам в достижении баланса между карьерой и личной жизнью.

• В Бразилии было проведено несколько благотворительных акций, включая сбор одежды и провизии для пострадавших от наводнения в Санта Катарина (Santa Catarina) в первой половине 2009 г.

Инновационное соглашение

В основе данного Соглашения лежит реальный диалог между подразделениями GEFCO и социальными партнерами. Каждое из подразделений, участвующее в Соглашении, обязуется соблюдать принципы социальной ответственности в 14 направлениях, и определяет 3 ключевые инициативы, которые должны быть реализованы в течение года. Каждые три года проводится оценка данной деятельности, и обсуждаются возможные поправки к Соглашению. Кроме того, с целью оценки промежуточных результатов раз в год проводится проверка в отдельно взятом подразделении. Проверка осуществляется представителями организаций, специализирующихся в определенных социальных сферах.

GEFCO – ведущая логистическая компания, располагающая интегрированной инфраструктурой в пяти ключевых направлениях: логистика комплексных грузоперевозок, складирование и хранение, автомобильные, морские и воздушные перевозки, поставка автомобилей. Компания предоставляет глобальные услуги на основе инновационных решений для широкого спектра отраслей экономики. Группа GEFCO представлена более чем в 100 странах и входит в десятку крупнейших логистических операторов в Европе с оборотом 3.5 млрд. евро в 2008 году. Группа GEFCO располагает сетью, насчитывающей около 400 рабочих площадок по всему миру. Развитие компании сосредоточено в трех основных регионах: Европе, Азии и Южной Америке.


Ньюсмейкер: Gefco — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...