03.06.2010 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 4368; сегодня: 1.

FIFA World Cup 2010 глазами болельщиков

FIFA World Cup 2010 глазами болельщиков

По мнению болельщиков из разных стран мира в финале Чемпионата встретятся команды Бразилии и Испании. Российские болельщики будут поддерживать сборные Бразилии, Германии и Англии.

Об этом говорят результаты Mindreader - ежегодного исследования Mindshare среди интернет пользователей всего мира. Третья волна исследования проводилась в мае 2010 года среди 29 тысяч людей из 29 стран. В России была опрошена тысяча респондентов в возрасте от 18 до 65 лет.

Совсем скоро в ЮАР стартует Чемпионат Мира 2010. В преддверии главного футбольного события четырехлетия агентство Mindshare выяснило, будут ли смотреть Чемпионат Мира болельщики из разных стран, какой сборной они отдают предпочтение и кто, по их мнению, выйдет в финал Чемпионата.

Результаты опроса Mindreader говорят о безусловном интересе мировой аудитории к предстоящему спортивному событию. В 2010 году к традиционным странам-любителям футбола – Аргентине, Италии, Германии, Испании, Великобритании - присоединилась хозяйка будущего чемпионата Южная Африка - 73% опрошенных из ЮАР будут следить за мировым первенством по футболу. Также высокий интерес к предстоящему Чемпионату проявляют Польша (68%) и Индия (56%).

Несмотря на то, что наша сборная не вышла из группового этапа турнира, российские болельщики не оставят мировое первенство без внимания. Более половины российских респондентов будут смотреть Чемпионат Мира 2010. В общем зачете по интересу к Чемпионату 2010 года Россия занимает восьмое место.

Самыми незаинтересованными оказались болельщики из США (23%).

Болельщики из разных стран отметили команды, в которых играют высококлассные футболисты, или сборные, которые хорошо показали себя на предыдущих играх. По результатам Mindreader, фаворитом будущего Чемпионата является сборная Бразилии, команду поддерживает большинство опрошенных - 41%. Второе и третье место по зрительским предпочтениям получили команды Агрентины и Испании, сборным этих стран симпатизирует соответственно 30% и 29% опрошенных. Также в пятерку фаворитов вошли сборные Англии (26%) и Германии (25%). Чемпион 2006 года Италия занимает шестую строчку и получает 25%, а за ее соперника по прошлому чемпионату, Францию, болеет 16% опрошенных.

Российская аудитория также отдает предпочтение сборной Бразилии (50%). Второй по популярности стала команда Германии (42%), с которой сборная России встретилась на групповом этапе в решающем матче за прямой выход на Чемпионат. Поддержку российских болельщиков также получат сборные Англии(39%), Испании(28%) и Франции(23%). Команда Словакии, соперник России на стыковых матчах, получила всего 6% голосов.

Что касается предпочтений болельщиков других стран – безусловно, все поддерживают в первую очередь свою сборную. Самый высокий уровень поддержки национальной команды демонстрируют респонденты Италии и Аргентины – 97% опрошенных будут болеть за своих. Страны, команды которых не участвуют в мировом первенстве, симпатизируют сборным Бразилии, Испании, Италии, Германии и Аргентины.

Болельщики из Южной Африки, страны-хозяйки чемпионата, также будут поддерживать свою сборную. Команда, сильная на африканском континенте, но всего в третий раз принимающая участие в мировом первенстве, получила 78% голосов от своих сограждан. В общем зачете сборную ЮАР поддерживают 12% респондентов из разных стран мира. Болельщики из ЮАР также симпатизируют сборным Бразилии (53%) и Англии (36%).

Самый интересный вопрос, который активно обсуждается в преддверии Чемпионата, каковы шансы сборных на победу?

По прогнозам болельщиков из разных стран мира, приведенным в Mindreader, в финал Чемпионата 2010 года выйдут Бразилия и Испания, 57% против 28%. Совсем немного Испании по голосам уступила Аргентина, ее сборную в финале видят 27% респондентов. Италия и Франция, финалисты Чемпионата 2006 года, по мнению опрошенных, имеют небольшие шансы на победу.

Российские болельщики предсказывают выход в финал Чемпионата сборным Бразилии и Германии (60% vs. 39%). Такой же прогноз делают респонденты из Польши (60% vs. 33%) и Сингапура (66% vs. 31%). Сама Германия оптимистично смотрит на свои шансы на будущем Чемпионате: 62% опрошенных видят сборную в финале, а на второе и третье место среди претендентов на победу они ставят Бразилию (38%) и Испанию (33%).

Футбол – самый популярный в мире вид спорта. Чемпионат мира - это грандиозное событие, которое раз в четыре года привлекает к телеэкранам миллионы болельщиков со всего мира. Предстоящий Чемпионат в ЮАР наряду с Олимпиадой является главным событием 2010 года, который уже совсем скоро овладеет умами миллионов людей.

Информация для справки:

1. Mindreader – ежегодное исследование Mindshare среди интернет пользователей всего мира.

Впервые исследование Mindreader было проведено в конце 2007 – начале 2008 гг, было опрошено 20 тысяч людей в 20 странах мира. Вторая волна прошла в апреле-мае 2009 года в 24 странах. В мае 2010 года была проведена третья волна исследования, 29 стран стали участниками, общая выборка составила 29 тысяч людей. В России была опрошена тысяча респондентов в возрасте от 18 до 65 лет.

Исследование Mindreader изучает:

•Медиапотреблениедля широкого спектра коммуникационных каналов .

•Чем озабочены люди, каковы их стремления, цели, благосостояние, кому они доверяют.

•Досуг и интересы : отношение к спорту, предпочтения по проведению свободного времени.

•Владение техникой, поведение в интернете, отношение к маркам.

•Интерес к категориям и степень вовлечения в категории.

•И многое другое.


FIFA World Cup 2010 глазами болельщиков


Ньюсмейкер: MindShare Russia — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...